Home / Académico / Premiación Primero y Segundo Básico

 

Esta mañana 37 niños y niñas de primero y segundo básico fueron distinguidos por encarnar valores y cualidades que nuestro Colegio destaca en ellos como alumnos integrales.

El espíritu de superación, espíritu pastoral, mejor compañero y alumno integral fueron los destacados, además de premiar a los hurtadianos destacados en las ACLE culturales, deportivas y en los movimientos de formación.

En la ceremonia la directora del Ciclo Inicial, Rommy Schälchli destacó a los premiados por ser un ejemplo a seguir para sus compañeros, pues encarnan los valores y cualidades que nuestro colegio busca plasmar en cada uno el “sello hurtadiano”, agradeciendo a sus familias y docentes por transmitir esas cualidades a los niños y niñas, haciendo un llamado a cultivar cada día sus cualidades para ser mejores personas.

Un momento emotivo del acto, se produjo cuando compañeros de los niños y niñas premiados de primero básico, interpretaron la canción “Aleluya”, llenando el Centro Cultural de alegría, amor y emoción con su interpretación.

El acto que contó con la presencia de los padres, familiares, docentes y directivos del Colegio culminó a las 9.45 horas.

Felicitamos a todos los premiados y a sus familias, pues son un referente para sus compañeros y para la sociedad.

Los alumnos premiados fueron los siguientes:

CURSO NOMBRE DESTACADO POR
1º A María Ignacia Castillo Guerrero Alumna Integral
1º A Valentina Nicole Agurto Silva Alumna Integral
1º A Nicolás Eduardo Pando Parraguez Alumno Integral
1º A Mariapaz del Pilar Escobar Contreras Mejor Compañera
1º A Camila Patricia Jara Vásquez Espíritu de Superación
1º A Felipe Agustín Mejías Lee Participación en Clases
1º A Renata Belén Hidalgo Vásquez Espíritu Pastoral
1º A Martín León Jilabert Bravo Acle Manos a la Obra
1º A Isidora Antonia Mardones Vera Coordinadora Curso
1º B Rodrigo Javier Paredes Gática Alumno Integral
1º B Sofía Esperanza Aparicio Saldivia Alumna Integral
1º B Martín José Álvarez Urrutia Alumno Integral
1º B Mateo Andrés Vargas Opazo Mejor Compañero
1º B Joaquín Yasser Nazal Parada Espíritu de Superación
1º B Vittorio Eliseo Casanova Abasolo Participación en Clases
1º B Josefa Antonia De Los Ángeles Serrano Rojas Espíritu Pastoral
1º B Raimundo Quevedo Herrera Acle Juegos Predeportivos
1º B Paula Ignacia Bravo Mercado Coordinadora Curso
1º C Sofía Paz Vergara Navarrete Alumna Integral
1º C Santiago Antonio Ulloa Cavalerie Alumno Integral
1º C Javiera Catalina Flores Contreras Alumna Integral
1º C Alfredo Ignacio Postel Ferrada Mejor Compañero
1º C Carolina Eugenia Ávila Lagos Espíritu de Superación
1º C Trinidad Ignacia Paz Escobar Benavides Participación en Clases
1º C Juan Pablo Jarpa Dinamarca Espíritu Pastoral
1º C Mathilde Marie Anne Luyt Levard Acle Folclore
1º C Agustina Paz Sánchez Ferrada Acle Gimnasia Rítmica
1º C Agustín Eduardo Venegas Arias Coordinador de  Curso
1º D Matías Ignacio Lara Sandoval Alumno Integral
1º D María Agustina Cabrera Lagos Alumna Integral
1º D Joaquín Andrés Rebolledo Flores Alumno Integral
1º D Facundo Ignacio Landaeta Muñoz Mejor Compañero
1º D Bruno Rodrigo Parra Toro Espíritu de Superación
1º D Vicente Aquilino Millar San Martín Participación en Clases
1º D Florencia Antonia Valenzuela Parra Espíritu Pastoral
1º D Sofía Paz Guajardo Galaz Acle Danza Clásica
1º D Ángela Soledad Escalona Parra Coordinadora  de Curso

 

 
 

Próximos Eventos