Home / Club Deportivo / Histórica delegación de deportistas partió a la final de los Juegos Escolares

 
  • Un total de 191 deportistas tendrán el honor de representar por primera vez a la región de Ñuble en el nacional del IND, de los cuales 29 son de nuestro colegio.

El lunes 30 de septiembre, con un lleno absoluto en el Centro Cultural y Deportivo de nuestro colegio, autoridades, padres y apoderados despidieron a los 191 deportistas que representarán por primera vez a la región de Ñuble en la Final Nacional de los Juegos Deportivos Escolares, la competencia juvenil más importante del país que organiza el Ministerio del Deporte por medio del Instituto Nacional de Deportes.

La primera delegación de la historia que representará a Ñuble como región independiente en una Final Nacional Escolar, estará conformada por 240 personas, entre deportistas, técnicos y personal de apoyo; de los cuales 34 pertenecen a nuestro colegio (29 deportistas y 5 entrenadores).

La final, que se desarrollará entre el 3 y 13 de octubre, considera nueve disciplinas que se repartirán en sedes de Santiago y Rancagua: natación, tenis de mesa, judo, balonmano, básquetbol, futsal y atletismo (Santiago); ciclismo y ajedrez (Rancagua).

Antes de llegar a esta Final Nacional, los Juegos Deportivos Escolares nuestros deportistas pasaron por distintas etapas de competencia, partiendo por la fase de intercursos, comunales, provinciales y regionales, respectivamente.

Los ganadores de la Final Nacional representarán a Chile en los Juegos Sudamericanos Escolares que se realizarán en Paraguay entre el 1 y 7 de diciembre próximo.

La delegación hurtadiana está conformada por los siguientes deportistas:

2ºA Sergio Bravo Aguilera Atletismo
8ºC Paula Candia Núñez Atletismo
8ºB Maximiliano Clavería Sánchez Atletismo
3ºD Valentina Clavería Sánchez Atletismo
1ºC Florencia Gasaui Chacón Atletismo
4ºC Catalina Irribarra Tapia Atletismo
7ºA Martina Mejías Lee Atletismo
3ºC Matías Muena Vergara Atletismo
2ºB Maximiliano Palma Acuña Atletismo
1ºC Catalina Sandoval Jarpa Atletismo
1ºD María Ignacia Yávar Cabrer Atletismo
1ºC Agustín Landa Stevens Atletismo
3ºB Trinidad Canahuate Rojas Atletismo
1ºB Valentina Lopéz Schlarb Atletismo
8ºB Antonia Acevedo Luengo Básquetbol Damas
7ºC Javiera Arias Rojas Básquetbol Damas
1ºB Katalina Arriagada Moraga Básquetbol Damas
8ºC Martina Ferrada Zambrano Básquetbol Damas
1ºB Catalina Mieres Hasler Básquetbol Damas
7ºB Daniela Osses Moncada Básquetbol Damas
8ºA Constanza Ríos Romero Básquetbol Damas
8ºA Rocío Somos Higueras Básquetbol Damas
8ºA Sofía Valdés Carreño Básquetbol Damas
8ºA Ignacia Vielma Carrasco Básquetbol Damas
8ºB Arantzazu González Antio Natación
8ºA Benjamín Alfaro Zarate Tenis de Mesa
7ºD Javier López Manríquez Tenis de Mesa
6ºC Martina Montecino Manríquez Tenis de Mesa
1ºB Josefa Trujillo Machuca Vóleibol

 

Los entrenadores que los acompañarán son Mauricio Hernández Torres y Samuel Caroca Marchant (Atletismo); Alexis Vergara Pacheco (Tenis de Mesa); y Evelyn Elgueta Müller y Alexis Mejías Casanova (Básquetbol damas).

Nuestra comunidad se llena de orgullo y les desea el mejor de los éxitos en las competencias que se vienen, esperando tener algún hurtadiano que represente a Chile en los Juegos Sudamericanos Escolares.

 

Share This

 
 

Eventos programados

Oct
16
mié
7:45 am Día del profesor, de las Educado... @ Centro Cultural
Día del profesor, de las Educado... @ Centro Cultural
Oct 16 a las 7:45 am – 9:35 am
Nuestro colegio celebrará este día con diversas actividades organizadas por los distintos ciclos. Las actividades culminarán a las 9:35 horas y ese día se suspenden...